пятница, 23 декабря 2011 г.

учебно-тренировочный мастер-класс ч.2 / tutorial part 2

часть 1 тут. спасибо всем, кто откликнулся! итак, продолжаем. у нас имеются две готовые детали мешочка. можно было бы их сшить по боковым и нижнему срезам и продолжить с того места, где мы начинаем заниматься подкладкой. но мне показалось, что маловат размерчик получится, и я решила добавить по бокам еще полосочки. (этот этап можно пропустить)
из двух разных тканей вырезаем боковые полосочки шириной 5 см и длиной равной длинной стороне нашей готовой детали (каждого цвета по 4 штуки). сшиваем друг с другом, как на фото. ВНИМАНИЕ! в швах нужно оставить "дырку" для кулиски где-то недалеко от верха мешочка. с одной стороны и с другой. т.е. всего должно получится две дырки :).
выполняем все швы, чтобы получился мешочек. чтобы придать мешочку объемность, сделаем у него донышко. но пока мы это не сделали, выкроим подкладку, так будет удобнее. нам нужно 2 детали ровно того же размера, что и верхние.
итак, занимаемся донышком. совмещаем нижний и боковой швы, раскладываем аккуратненько, отрезаем уголок.
вот результат.
повторяем все это с другой стороны, выворачиваем на лицевую сторону.
занимаемся подкладкой. сшиваем ее боковые и нижний срезы. проделываем с ней ту же операцию по созданию "донышка". (чтобы было одинаково, можно приложить отрезанные уголки от мешочка и провести линию отреза. шить, держа край лапки на этой линии)
теперь, не выворачивая на лицевую сторону, вкладываем подкладку внутрь нашего мешочка. примерно так (у вас должно получиться лучше, вам же не нужно одной рукой держать фотоаппарат!) :)
занимаемся верхним срезом. наверно, про это есть отдельные мк, но я покажу, как это делаю я. итак, пришиваем с лицевой стороны полоску ткани, отворачиваем, проглаживаем. теперь буду показывать изнутри, чтоб было лучше видно. складываем полоску пополам, заутюживаем.
складываем еще пополам, т.е. подворачиваем внутрь, заутюживаем снова. можно воспользоваться булавками, но я шью так, отступив пару мм от шва.
вот так выглядит теперь верхний срез нашего мешочка.
делаем кулиску для завязок. прокладываем две параллельные строчки таким образом. чтобы наши "дырки" в срезах были между этими строчками. показываю со стороны подкладки, на внешней стороне плохо видно.
ну вот! теперь продеваем в кулиску два шнурка - и все! (я теперь пользуюсь очень умным инструментом для продевания чего-нибудь куда-нибудь, который мне достался в подарок от Наташи! Наташа, спасибо еще раз! очень удобно!)
вот таким образом. один шнурок обоими концами выходит с одной стороны, второй - с другой. завязываем узелки.
вуаля! мешочек готов! ура!
Print Friendly and PDFPrint Friendly and PDFPrint Friendly and PDF

2 комментария:

  1. Хороший мешочек! Нужная вещь всегда в хозяйстве!

    ОтветитьУдалить
  2. точно. много мешочков не бывает :) а этот вместе с моей дочерью отправился сегодня в школу, а в нем поехала физкультурная форма :)

    ОтветитьУдалить

оставьте Ваше мнение или пожелание здесь! если хотите получать уведомления о следующий комментариях, нажмите "Подписаться по электронной почте"

нажмите, если вам нравится! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...