вторник, 22 октября 2013 г.

из истории карманов... / Russian pocket history

приглашаю вас совершить небольшой экскурс в недалекое прошлое русского традиционного (крестьянского) костюма. речь пойдет о карманах :)
всего каких-то сто лет назад женские одежды (юбки, сарафаны) не имели карманов, поэтому карманы носили отдельно, как самостоятельную часть костюма. крепили их к поясу. либо пришивали, либо продевали пояс в специальные петли. в карманах носили рукоделие, когда отправлялись на работу в поле, клали туда какую-то еду (отсюда название - лакомник или лакомка), могли класть туда деньги. в общем, сегодня это сумка-пояс, незаменимая вещь спортсменов и путешественников :)
такие карманы делали по-разному. шили из лоскутков, вышивали бисером, украшали вышивкой.
вот несколько образцов, которые мне удалось найти в разных музейных каталогах:
Саратовская область:
Вологодская область (вышивка по кумачу):
cамый первый из Саратовских мне так понравился, что я решила его воспроизвести.
процесс оказался увлекательным и затягивающим, так что у меня случился и еще один кармашек, будничный, плод собственной фантазии :)
"в интерьере" выглядит вот так:
кстати говоря, подобные "поясные мешочки" широко бытовали в Норвегии и Ирландии. в Ирландии они были преимущественно вязанные крючком, и частенько в технике того самого Ирландского кружева..... назывались они, если я не ошибаюсь, мешочки для монет.

Print

6 комментариев:

  1. Маша, замечательные получились кармашки! А еще я обратила внимание на последней фотографии на блузу .Это тоже Ваше произведение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Да, мое :) об этом чуть позже тоже напишу, когда улягутся мысли

      Удалить
  2. some lovely pieces here, unfortunately your blog would not transulate today so could not read what you had shared with us

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, красиво (блуза вообще класс!)!!! Про кошельки очень интересно!!! Я давно не заходила, вижу, что это большое упущение.

    ОтветитьУдалить

оставьте Ваше мнение или пожелание здесь! если хотите получать уведомления о следующий комментариях, нажмите "Подписаться по электронной почте"

нажмите, если вам нравится! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...