пятница, 24 февраля 2012 г.

полоса из блоков "елки" / Round Robin Summer Picnic

Участвую в раунд-робине Patchwork Posse #4 в качестве дизайнера! мы шьем верх квилта на тему "летний пикник". каждый дизайнер придумывает и дает описание своей полосы квилта, размером 56 на 8 дюймов. потом все полосы собираются вместе, и получается уникальное изделие! это занятие для тех, кто любит сюрпризы, потому что никто не знает, что получится в итоге! в общем, веселое и увлекательное мероприятие.


I take part in Patchwork Posse Round Robin as a designer! every designer gives a pattern of his raw. raw should be 56' x 8' finished size. the theme is Summer Picnic. now my raw is ready!
for my English-speaking visitors: you can download PDF English-version here 

итак, моя полоса. тема ее - лес. если еще конкретнее - елки. :) наверно, потому, что я их очень люблю. а на полянках между ними растут ягоды и грибы.

ткани:
1. свело-зеленая
2. зеленая (для "елок")
3. темно-зеленая с крупным рисунком
4. темно-сиреневая
5. желтая (у меня с принтом)

у нас будет всего 7 блоков двух типов - 3 блока "А" и 4 блока "Б".

блок "А" состоит из квадратов и полосок. таких блоков нам нужно 3.
блок "Б" посложнее, для него понадобятся две полоски и сборный блок "летящие гуси" (они у нас являются елками :) ) таких блоков будет 4.
БЛОК А.
раскрой:
ткань светло-зеленая (центральный квадрат): 1 квадрат 4,5х4,5 дюйма
ткань с крупным рисунком: 4 квадрата 2,5х2,5 дюйма
ткань зеленого цвета: 4 полоски 4,5х2,5 дюйма
(количество деталей дано для одного блока, соответственно, для 3х блоков нужно в 3 раза больше)

сборка:
шьем сначала ряды, как показано на схеме. потом ряды сшиваем между собой. припуск на шов 1/4 дюйма (=половина ширины лапки швейной машинки). размер блока в готовом виде 8х8 дюймов плюс припуски на швы, т.е. в незаконченном виде 8,5х8,5 дюймов.
БЛОК Б. Елки.
раскрой:
ткань зеленого цвета: 2 квадрата 4,5х4,5 дюйма, каждый разрезать по диагонали = 4 больших треугольника
ткань желтая: 2 квадрата 4,5х4,5 дюйма, каждый разрезать по двум диагоналям = 8 маленьких треугольников
ткань темно-сиреневая: 2 полосы 8,5х2,5 дюйма
(для 4х блоков все количество деталей умножить на 4)
сборка:
Для "елок" я использовала метод сборки на основе. вы можете воспользоваться любым способом сборки блока "летящие гуси", какой вам больше нравится. мне понравился этот, т.к. у меня не очень хорошо с точностью :), а такой способ позволяет добиться очень хороших результатов.
итак, нужно приготовить шаблон в натуральную величину (я использовала шаблон на ткани, можно сделать шаблон на бумаге, и после окончания сборки бумагу удалить).
елка в готовом виде должна быть размером 2х8 дюймов (с припусками на швы 2,5х8,5 дюймов). расчертить линии швов и припусков ( 1/4 дюйма). см. фото наверху.
пожалуй, собственно сборку елки нужно вынести в отдельный мастер-класс, а то будет слишком длинно. если вы читаете по-английски (да если и не читаете, там столько фотографий, что все и так понятно), настоятельно рекомендую изучить мастер-класс от Джекки.

итак, когда елка готова, пришиваем к ней темные полоски по краям - вуаля!
теперь осталось собрать все блоки в один ряд, чередуя их друг с другом, чтобы елки оказались по краям.
ура! :)

по желанию на "полянках" между елками (светло-зеленые квадраты) можно добавить вышивку или аппликацию с мотивами ягод, цветов, грибов или листьев или чего душе угодно :).

надеюсь, вам было интересно так же, как и мне!
буду рада любым замечаниям (что понятно, что непонятно) и отзывам! но конечно лучшим подарком будет, если вы сошьете такую штуку и поделитесь фотографией! :)

Print

6 комментариев:

  1. Маша, как интересно! Жаль, что на все интересные авантюры и совместники времени и сил не хватает. :))) Спасибо за подробный МК. :) Тебе удачи. Я так понимаю в июле-августе будет готовое изделие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо! да, будем надеяться, я что-то сочиню к тому времени! :)

      Удалить
  2. Красиво, очень нравится!!! Маша, ты как с моторчиком, столько всего успеваешь, всё разное, молодец!!!

    ОтветитьУдалить

оставьте Ваше мнение или пожелание здесь! если хотите получать уведомления о следующий комментариях, нажмите "Подписаться по электронной почте"

нажмите, если вам нравится! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...