пятница, 26 октября 2012 г.

Краски осени. 2 этап. шьем крейзи-блок!

итак, пора переходить ко 2-му этапу нашего проекта "Краски осени". надеюсь, что почти все наши наборчики уже добрались до своих получателей, и хоть что-то, но каждый может сшить :). мне приехали все три.

как сшить крейзи-блок? 
лично я знаю по крайней мере два способа. пробовала оба, не могу сказать, что один лучше или хуже, просто они разные.
общая рекомендация такая: центральный кусочек лучше сделать треугольным или 5-угольным, интереснее будет смотреться, если не будет прямых углов. ткань для центрального кусочка можно выбрать какую-нибудь особенную. с особенным рисунком или отличающейся фактуры.



первый способ - "запланированный". это когда имеется схема. ее можно начертить на бумаге в квадрате нужного размера, планомерно отчеркивая линиями углы, двигаясь к центру. можно рисовать, начиная с центра, но нужно помнить про технику шитья. можно найти готовые схемы у других мастериц. схема может выглядеть как-то так
здесь применяется техника шитья, которая по-английски называется paper-piecing (не знаю, есть ли перевод или аналогичное название по-русски, подскажите!). идея заключается в том, что на бумаге печатается (или чертится) схема, и ткань нашивается прямо на бумагу. цифрами обозначен порядок нашивания лоскутков. такой метод сборки позволяет добиваться необыкновенной точности. вы всегда видите линию шва, и если вы в состоянии проложить строчку точно по линии, вам гарантирован отличный результат.

второй вариант назовем "незапланированным".
это когда мы предварительно готовим разные полоски ткани и центральный кусочек, и безо всякой схемы начинаем пришивать к центру наши полоски, идя по часовой стрелке.
этот способ мне нравится тем, что предоставляет большой простор для творчества :) говоря проще - никогда не знаешь, что получится.
чтобы представить себе окончательный вариант и увидеть, чего в нем не хватает, я пользуюсь рамкой (внутренний размер равен размеру готового блока, сама рамка дает припуски на швы по краям блока).

ну вот как-то так.....
если есть вопросы - пишите, постараюсь ответить!

а теперь покажу свои творения из присланных наборчиков. скажу только, что кружева я пока не пришила. еще думаю. :) так что это еще не окончательные варианты.

вот Наташин петушок
 это блок из ткани, которую раскрашивала Зурн
 и блок из наборчика от Людмилы

ну и непременная участница моих рукоделий :)

да! чуть не забыла самое главное! :) этим постом официально открывается 2й этап!!! можно слать готовые блоки своим визави! слать мы будем тем, от кого получили наборчики, только в другом порядке (блок из ткани от партнера А шлем партнеру Б и т.д.).
те, кто должен был получить наборчик от Энн, а получил от меня, шлют Энн, а не мне!!! :))
Энн присоединяется к нам на этом этапе!
у кого есть возможность, стараемся отправить до 3 ноября!
если есть вопросы - пишите!


Print

9 комментариев:

  1. Маша, я не очень поняла кому должна выслать готовые блоки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, написала тебе письмо! Смотри почту.

      Удалить
  2. Какая красота у вас получается! С удовольствием слежу за проектом! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! В следующий раз присоединяйтесь! Чтоб смотреть не со стороны, а изнутри! :)

      Удалить
  3. У вас очень интересный блог! Заходите за наградой http://dollsfas.blogspot.com/2012/10/blog-post_663.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!! такой приятный сюрприз! :)

      Удалить
  4. That's going to be a great project! I love all the laces you've added to the mix. Stitching it should be great fun - very autumn!

    ОтветитьУдалить
  5. Маша, paper-piecing (РР) по-русски так и называют - шитье по бумаге.
    Хотя, имхо, крейзи шить с помошью РР нерационально. Т.к. обычно в крейзи идут куски от предыдуших проектов, и подгонять их под чертёж - значит, плодить новые, более мелкие отходы-)

    ОтветитьУдалить

оставьте Ваше мнение или пожелание здесь! если хотите получать уведомления о следующий комментариях, нажмите "Подписаться по электронной почте"

нажмите, если вам нравится! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...